В Саратове будут судить женщину, оставившую труп новорожденной дочери у заброшенного сарая

Утром 12 марта 2020 года рядом с заброшенным сараем, расположенным у дома №21 по улице Омской в городе Саратов, прохожая нашла пеленки, в которые была завернута новорожденная девочка. Признаки жизни она не подавала. О своей находке женщина сообщила сотрудникам полиции.

Следователи совместно с судмедэкспертом осмотрели место происшествия и труп ребенка. На теле девочки травм обнаружено не было. Согласно заключению специалистов, малышка родилась живой.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность матери новорожденной. Ею оказалась 34-летняя жительница Саратовского района.

Выяснилось, что беременная гражданка гостила у подруги во Фрунзенском районе областного центра. В начале марта 2020 года в утреннее время она родила ребенка, не успев вызвать «скорую».

К медикам новоиспеченная мать обращаться не стала. Приятельницы отправились во вторую квартиру подруги, которая находится на Ново-Астраханской улице. Там женщины искупали девочку, а через непродолжительное время поняли, что она перестала подавать признаки жизни.

«Роженица решила отнести тело ребенка в близлежащее медицинское учреждение. Но по пути следования испугалась ответственности за произошедшее, она оставила пакет с телом девочки на улице, где спустя несколько дней его обнаружила прохожая», - уточняет пресс-служба регионального СК.

Женщине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Гражданка признала вину и раскаялась в содеянном.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил Олег Александров