В России водители при получении медицинских справок будут проходить тесты на хронический алкоголизм

«Коммерсантъ» сообщает о проекте приказа Минздрава, устанавливающего новые правила освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Речь идет о медсправках для получения и продления прав.

Ключевое изменение касается проверок граждан на хронический алкоголизм. Планируется ввести «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя». Действующий приказ 2015 года отменят, новый вступит в силу с 1 января 2022 года.

Граждан будут направлять на исследования в случаях, если врач заметил признаки хронического алкоголизма, а в случае, когда водитель возвращает права после лишения, например, понес наказание за пьяное вождение по решению суда, процедура будет обязательной.

При «положительных результатах исследований», то есть при выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику (наркодиспансер) для постановки диагноза.

Еще одним новым испытанием станет проверка мочи на «наличие психоактивных веществ» (опиатов, каннабиноидов, кокаина, метадона и пр.). Мочу надо будет сдать тем, у кого врач выявил «признаки» заболевания (наркозависимости), а также тем, кто возвращает права после лишения.

Подготовил Антон Круглов