В России устанавливаются новые сроки осенних каникул в школах: вирусолог дал разъяснения

В нескольких российских регионах власти приняли решение продлить предстоящие осенние каникулы в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Так, каникулы для школьников в Орловской области в связи с ростом заболеваемости коронавирусом продлят на неделю - до 15 ноября, сообщила пресс-служба правительства региона.

Власти Чувашии предложили продлить каникулы в школах республики из-за ситуации с коронавирусом до двух недель (с 25 октября по 7 ноября) вместо одной. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой администрации главы республики.

Также двухнедельные каникулы - с 25 октября по 7 ноября - для всех обучающихся в школах Адыгеи введены решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В Саратовской области школьники после двухнедельного дистанта вернулись к очному обучению (в Энгельсе старшие классы продолжили учиться в онлайн-формате). Роспотребнадзор заявил, что в случае ухудшения ситуации дистант может быть введен вновь.

Врач-вирусолог Евгений Тимаков заявил ТАСС, что продление школьных каникул на две недели позволит снизить уровень заболеваемости ковидом. Он также предложил продлить сроки дистанционного обучения студентов в перешедших на него российских вузах.

Подготовил Антон Круглов