В России официально закроются кинотеатры и развлекательные заведения, а в ресторанах запретят кальяны

По итогам заседания оперативного штаба правительства РФ по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принят ряд решений.

В частности органам исполнительной власти поручено приостановить деятельность ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат, иных развлекательных и досуговых заведений; ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в иных аналогичных объектах.

Среди прочих мер, обозначенных на сайте кабмина, есть такие:

- довести до российских граждан, выехавших за границу, информацию о том, что окончательные списки тех, кто планирует вернуться в Российскую Федерацию, должны быть сформированы не позднее 26 марта. Все возвращающиеся граждане должны будут пройти 14-дневный карантин;

- Минтрансу России организовать вывоз российских граждан из Египта с привлечением сил и средств авиакомпании «Белавиа» в счет ее задолженности перед Российской Федерацией за аэронавигационные услуги.

- Минтруду России в срок до 24 марта 2020 года представить предложения по приостановлению организации санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан в 2020 году с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

Подготовил Петр Хвостов