В Роспотребнадзоре объяснили, почему школы не переводят на дистанционный формат обучения

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева ответила на вопрос о переводе саратовских школ на дистанционку.

Наш вопрос звучал так: «Когда мы спрашиваем о возможности перевода саратовских школ на дистанционное обучение, нам говорят, что заболеваемость среди школьников низка. Дети болеют ковидом легко или бессимптомно. Но, посещая школы, способствуют распространению инфекции среди людей старшего поколения, которые болеют тяжело, умирают. Многие регионы уже приняли решение о переводе школ на дистанционку после каникул. В Саратовской области какие-то особенные дети? Они не передают ковид?»

- Ну, единственная особенность саратовских детей, возможно, в том, что они талантливы, - сказала Матвеева. – Но это так, отступление. Хочу сказать, что в отношении школьников… Например, на сегодняшний день в общем удельном весе заболевших дети от года до 17 лет составляют 5,5 процента. Заболеваемость достаточно низкая. То, что ребята могут принести в бессимптомной форме ковид в школу, это абсолютно справедливо. Заносы не исключены. Но при любом заносе главное – правильно и вовремя сработать.

Матвеева напомнила, что учитель может только вести уроки, не используя маску, поскольку это связано «с разговорной деятельностью». В остальное время педагогические работники обязаны носить маски, в том числе во время перемен.

Кроме того, осуществляется комплекс дезинфекционных мероприятий. Теперь он, по информации Надежды Матвеевой, выполняется с большей периодичностью.

- Это тоже направлено на разрыв передачи коронавируса, - сказала представительница Роспотребнадзора. – Немаловажный фактор – утренний фильтр. Там, где этому уделяют пристальное внимание, заболеваемость или вообще отсутствует, или она минимальная.

Матвеева не согласилась с тем, что такая мера, как дистанционное обучение, в Саратовской области не принимается.

- Это есть в отдельных школах, когда становилось известно о случаях заноса коронавирусной инфекции, в отдельных классах, на уровне вузов и учреждения профобразования, - отметила спикер. – Исходим от заболеваемости. Возьмите отдаленные села, где нет критической заболеваемости по ОРВИ и нет коронавируса. Почему дети не могут учиться в данном селе очно? Почему их обязательно необходимо переводить на дистанционку? В этом селе, может, извините, и интернет не работает. Решение будет приниматься по ситуации.

Подготовил Александр Тополев