В Роспотребнадзоре объяснили, почему считают ситуацию с заболеваемостью COVID-19 управляемой

На сегодняшнем брифинге в облминздраве заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева ответила на вопрос об уровне заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Считает ли Роспотребнадзор, что ситуация находится под контролем?

- Я считаю, что сейчас отмечается подъем заболеваемости. Но цифры заболеваемости в Саратовской области ниже, чем в среднем по России. А темпы роста заболеваемости в нашем регионе ниже, чем в стране, - сказала Матвеева. – Полагаю, что сегодняшняя ситуация вполне управляемая. Не нужно сеять панику. Делается все возможное. В том числе и на уровне правительства. Всё вам докладывают. Мы идем по тому же пути, по которому идет вся страна. Обмениваемся мнениями с коллегами из других регионов, если они придумывают что-то новое и интересное, мы это тоже берем на вооружение.

По информации Матвеевой, психозов и отравлений спиртосодержащими жидкостями больше не стало. Со стрессами саратовцы справляются вполне успешно.

- Конечно, заболевший человек не уверен в себе. Но не нужно терять присутствия духа, не нужно думать, что тяжесть заболевания именно у вас критическая, - сказала Надежда Матвеева. – Пусть это врач решит.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com