В правительстве региона обсудили кризисную ситуацию на саратовских заводах «РМК» и «Нефтемаш»

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам сложившейся финансово-экономической ситуации на АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» и АО «Нефтемаш»-САПКОН».

«Задача - вывести предприятия из кризиса, чтобы они возобновили производство, а самое главное, сохранили трудовые коллективы», - сказал Радаев.

По ситуации на Саратовском заводе РМК было сказано, что в настоящее время идут судебные разбирательства. При этом, как рассказал руководитель предприятия, разработана «дорожная карта» восстановления производственной деятельности завода. Представитель трудового коллектива подтвердил, что ведутся переговоры с собственниками о возращении к работе до 90-95% сотрудников завода.

Участники совещания обсудили с акционером АО «Нефтемаш»-САПКОН» текущее положение и перспективы дальнейшей деятельности завода. Собственник не обозначил конкретных мер выхода из сложившейся ситуации.

Председателю правительства области Роману Бусаргину, зампреду - министру промышленности и энергетики Андрею Архипову дано поручение оказывать содействие   предприятию, в том числе по выработке необходимых решений и поиску потенциальных инвесторов.

Подготовил Антон Круглов