В отношении министра здравоохранения Саратовской области возбуждено уголовное дело

Как прокомментировали в региональном минздраве, в рабочем кабинете Натальи Мазиной проходят обыски. Ей инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

Ранее "Репортер64" уже сообщал, что обыски проводились в квартире Натальи Мазиной, а также у других сотрудников министерства. Эти мероприятия были связаны с расследованием нарушений, допущенных при поставке медицинского оборудования в лечебные учреждения региона.

По версии следствия, в октябре-ноябре 2018 года министерство здравоохранения заключило три государственных контракта на поставку 18 ультразвуковых аппаратов. На момент заключения контрактов министр и другие должностные лица были проинформированы о несоответствии аппаратов условиям государственного контракта.

«Несмотря на это, министр здравоохранения Саратовской области и иные должностные лица данного министерства, используя предоставленные им властные полномочия, действуя из личной заинтересованности и в интересах фирмы-поставщика, дали указания главным врачам принять медицинские изделия. Затем министр здравоохранения организовала оплату оборудования ненадлежащего качества, причинив ущерб бюджету Саратовской области на сумму свыше 53 миллионов рублей», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Саратовской области.

Сообщается также, что противоправная деятельность была выявлена в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области и УФСБ России по Саратовской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

При этом глава ведомства сегодня в очередной раз заявила, что не виновна в инкрминируемых деяниях и готова сотрудничать со следствием.

Подготовил Петр Хвостов