В отношении экс-прокурора Кировского района Саратова возбуждено второе уголовное дело за взятки

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Андрея Пригарова возбуждено уголовное дело по статье «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере».

Следствие напоминает, что с ноября 2013 года по февраль 2018 года Пригаров работал в должности первого заместителя прокурора города Саратова, а с февраля 2018 года был назначен прокурором Кировского района города Саратова.

Установлено, что занимая указанные должности в органах прокуратуры, в период с 2015 года по декабрь 2020 года он систематически получал от генерального директора коммерческой организации, специализирующейся на жилищном строительстве, взятку в виде денежных средств, а также имущества.

Вознаграждение предназначалось за оказание содействия в получении застройщиком разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, обеспечение не проведения проверок в отношении данной фирмы. Общий размер взятки, полученной за указанный период времени, составил не менее 15 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной региональным УФСБ и прокуратуры Саратовской области. В отношении Пригарова уже расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 6 ст. 290 УК РФ, в рамках которой ему инкриминируется получение взятки в размере не менее 18 млн. рублей. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, до 28 февраля 2021 года.

 Подготовил Антон Круглов