В Москве введена обязательная вакцинация в сфере услуг. На очереди другие регионы?

В связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией главный санитарный врач по Москве принял сегодня постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере торговли и услуг. Остальные регионы поддержат? 

Как уточняется в постановлении, обязательная вакцинация должна коснуться 60% сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и т.д.

Также стало известно, что Московская область объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Соответствующий указ подписан губернатором региона сегодня. Накануне губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Ситуация в Москве и вводимые там ограничения не могут не настораживать, заметил глава региона. Он добавил, что единственным выходом из создавшегося положения является вакцинация и призвал руководителей районов работать с населением, вместе с главврачами районных больниц «жестко объяснять об ответственности перед людьми».

Подготовил Антон Круглов