В Москве школы закрываются на каникулы, а что в Саратове?

Сегодня стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении с 5 по 18 октября школьных каникул. Детские сады будут работать по обычному графику.

Каникулы вводятся «с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом». Так написал Собянин в своем блоге и попросил родителей «разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте... Значительная часть заболевших, нередко бессимптомно, — это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее».

В Саратовской области планов объявлять внеочередные каникулы пока нет, переводить учебные заведения на дистанционный режим тоже никто не собирается. Об этом заявила вчера заместитель министра образования Ирина Чинаева.

Меж тем минобразования региона распространил очередной релиз о заболеваемости коронавирусом среди учеников и педагогов. В настоящий момент полностью находятся на дистанционном обучении 6 саратовских школ – это 1194 ребёнка и 122 педагога. Среди них: МОУ «ООШ с. Покровка» г. Вольск, МОУ «СОШ с. Логиновка» Краснокутского района, «СОШ им. И.С. Гавва с. Федоровка» Федоровского р-на, МОУ «ООШ с. Студенка» Турковского р-на, МОУ «СОШ № 1» Озинского района, МОУ «СОШ с. Колено» Екатериновского района.

В указанных образовательных организациях заболели педагоги и один обучающийся (всего 13 человек). Также на дистанционном обучении находятся 55 классов в 37 школах региона – 1412 обучающихся. У 35 детей и 10 педагогов подтвержден коронавирус. Все заболевания выявлены в семьях.

На дистанционном обучении остаются студенты Краснокутского политехнического лицея. На самоизоляции 17 групп – 350 студентов. 

На дистанционный режим обучения переведены студенты одной группы Саратовского техникума электроники и машиностроения - 22 человека, заболел 1 студент.

Частично закрыты 10 детских садов (Балаковский, 3 ДОУ Балашовский, Петровский, Федоровский, 4 ДОУ г. Саратов). 

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com