Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

В Марксовском районе 2000 семей отключили от света и газа

13:46 11 декабря 2017 ID (3073)

В Марксе прошел круглый стол с участием уполномоченной по правам человека в Саратовской области Татьяной Журик. Анонсировалось мероприятие как обсуждение взаимодействия с региональными и федеральными структурами по защите прав и интересов граждан. Но превратилось в излияние конкретных бед и горестей населения – наболело, не до рассуждений о механизмах устранения нарушений. 

Вначале только местная командующая общественниками пересказала отчёты саратовских депутатов Госдумы о том, какие крепкие законы в поддержку людей они создали. Да сама Журик отчиталась, как в областном центре целую неделю посвятили правозащитной теме, и какие структуры правового просвещения там образованы. А потом пошло…

В районе 2000 семей отключены от газа и электричества за долги по оплате коммунальных услуг. В числе отключенных многодетные, инвалиды, с доходом ниже нижнего предела и вовсе потерявшие его.

- Посмотрите сёла – работы нет, зарплаты нет, а коммуналка растёт и растёт. Нам за неё платить или детей кормить?! – вопрошает одна из представительниц сельских жителей.

В деревне безнадёга рука об руку с абсурдом. Депутат Кировского поселения Лидия Гостева рассказывает, что жильцам убогих советских двухэтажек приходится ездить платить за отопление квартир в Маркс, а это 48 км.

- Платите карточкой, - подсказывает омбудсмен.

Пошутила, смешок за столом: где? В деревню почта не каждую неделю приходит, куда уж там с кредиткой… В очередной раз жаловались, что в больнице нет самых необходимых специалистов, и облуполномоченная посочувствовала, что теперь не направляют выпускников, как в её молодости, когда она «вынуждена была пять лет работать в Пугачёве». Плохое распределение? Наследник старинного города Николаевска вряд ли сравним с его тёзкой женского рода в том же Кировском поселении. В Пугачёвке 8 домов и больше ничего. Ни магазина, ни клуба, ни медика. Расселите нас куда-нибудь в сёла побольше, поближе к городу, просят оставшиеся пугачёвцы.

Районная начальница общественников тут же пресекла упаднические настроения возражением, что не все посёлки хотят расселяться из глубинки, а для части отключённых от газа, доложила деловито, решается вопрос перевода на печное отопление…

А что – печное отопление, колодезное водоснабжение, выпечка хлеба в русских печах… Натуральное хозяйство в стране победившего рынка – уход от платы за энергоносители, избавление от монополистов-поставщиков.

И в городе они достают. Председатель совета ветеранов Александр Петров рассказал, как полтора года вместе с прокуратурой бились, чтобы доказать необоснованность сбора водоканалом с жителей оплаты за ОДН и не оказанные услуги. Доказали. Передали материалы в администрацию – она попросила. А результата нет, водоканал деньги не возвращает. И молчок, никаких комментариев власти. 

В администрации вообще не склонны объясняться с людьми. Молодые, житейски неопытные чиновники не могут даже просто выслушать человека. Население не информируют о результатах обращений в диспетчерскую – своего рода круглосуточную прямую линию администрации. Даже график сбора растительных отходов в городе не могут опубликовать. Средств информации, что ли, не хватает… Простое и надёжное когда-то почтовое обслуживание тоже всё больше проблема.

Общественные формирования могут много сделать для нормального отношения к людям, говорилось на встрече. И в полиции, где по 40 минут принимают заявления, и в поликлинике, где не меньше двух дней надо, чтобы пройти осмотр даже ветерану-«афганцу». Могут, если только общественные советы при этих серьёзных и других организациях будут не формальными придатками администраций, а работающими сторонниками нуждающегося в поддержке человека.

Владимир ТЕРЁШКИН

Новости Саратова

30 апреля
Под Саратовом 17-летний подросток утонул из-за случившегося приступа 00:09
В Саратове автостоянку на 80 мест выставили на продажу за 11 млн 00:08
В Саратове умерла узница фашистских концлагерей Адэлия Родина 00:07
В Балаково пенсионер на «десятке» сбил школьницу и 2 женщин 00:06
Обнародованы кадры с погибшими под Саратовом мужчиной и беременной 00:04
29 апреля
Бусаргин поручил выявить в мае бесполезных чиновников в районах 20:48
Депутат Калинин напутствовал юных участников форума «Первые в медиа» 18:39
Военный из Балашова Алексей Кожевников погиб в зоне СВО 16:27
Военный из Саратова Руслан Мнишев погиб в зоне СВО 16:04
Тело 43-летнего участника СВО нашли у родной деревни под Вольском 14:07
Бусаргин: в Саратове достраивают логистический центр Ozon за 8 млрд 12:44
Бесплатный пляж в Энгельсе: жители боятся «свинарника», власти сообщили о проекте на СХИ 12:05
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 11:30
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25
Калинин высказался о работе депутатов по решению поставленных Путиным задач 17:35
Под Саратовом 2 человека погибли в лобовом столкновении фуры и Kia 15:03
40-летний балаковец Алексей Жуковский погиб в СВО 14:46
Учащиеся и сотрудники СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ вышли на субботник 13:41
Калинин высказался о важности сохранения мемориальных объектов 13:20
Саратовский депутат призвал к соблюдению противопожарного режима 13:13
Военный из Саратовской области Владимир Сундуков погиб в СВО 12:55
В Саратове предложено увековечить память нанайского певца Кола Бельды 10:20