В Госдуме объяснили затягивание вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам

Нежелание думского большинства принимать законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам и затягивание этого вопроса в правительстве может быть связано с предстоящими выборами в Госдуму, считает руководитель фракции «СР» Сергей Миронов.

"О том, что надо восстановить справедливость и вернуть индексацию, наша партия говорит последние пять лет – с тех пор, как Правительство решило сэкономить на работающих пенсионерах. И все эти годы единороссы и кабмин с упорством, достойным лучшего применения блокируют наши предложения и аналогичные инициативы других оппозиционных партий", – напомнил парламентарий.

"Прошлой осенью, а потом зимой, когда Президент давал поручение подготовить предложения по индексации, казалось, что лед тронулся. Но, похоже, весна для работающих пенсионеров наступит только ближе к выборам. Не удивлюсь, если "Единая Россия" внезапно выступит с этой инициативой и представит ее как собственное достижение. Мол, голосуйте за нас и с нового года индексации вам вернут. Однако сомневаюсь, что такой рекламный ход сработает", – сказал Миронов.

Он указал, что для этого думскому большинству придется выполнить целый ряд своих невыполненных обещаний. Например, радикально повысить пенсии для десятков миллионов граждан – именно под этим предлогом принималась антинародная реформа по увеличению пенсионного возраста. "Реформу провели, а жить лучше пенсионеры не стали – наоборот, стало только хуже. Люди этот обман не забыли", – отметил политик.

Подготовил Антон Круглов