В Энгельсе наркозависимый бомж порезал приютившую его женщину и убил ее брата

Бездомный также исполосовал ножом мужчину на пляже.

Вынесен приговор 24-летнему ранее судимому жителю Энгельса Саратовской области. Его признали виновным в убийстве, покушении на убийство двух лиц, причинении тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установили следствие и суд, 45-летняя покровчанка разрешила обвиняемому пожить в своем доме, в котором проживала вместе с матерью, братом и дочерью.

Вечером 8 июля 2019 года женщина и ее брат занимались хозяйственными делами во дворе. В это время домой вернулся 23-летний постоялец. Владелица недвижимости поинтересовалась у последнего, куда тот дел садовую тачку, предназначенную для вывоза мусора. К беседе присоединился брат гражданки, и во время разговора он упрекнул гостя в том, что несколько дней назад он увез его скутер, якобы в ремонт, но так и не вернул назад.

Парень счел необоснованными упреки, которые прозвучали в его адрес. Во время ссоры он ударил 31-летнего мужчину ножом в грудь, а также в лицо, спину и туловище. Постоялец также ранил приютившую его гражданку, которая попробовала заступиться за брата. Ее он ударил ножом в область шеи и спины. После этого злоумышленник сбежал с места происшествия.

Прибывшие медики констатировали смерть 31-летнего гражданина. Из заключения судмедэкспертов следует, что он скончался от множественных проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов, осложненных массивной кровопотерей. Злоумышленника объявили в федеральный розыск. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение было установлено. 

Выяснилось также, что 13 июня 2019 года тот же молодой человек, находясь в состоянии наркотического опьянения, был на энгельсском пляже. В эту ночь он поссорился с 29-летним прохожим, после чего из личной неприязни нанес ему множественные удары ножом в область лица и туловища. В результате полученных ранений пострадавший потерял сознание, а злоумышленник похитил у него телефон и деньги (общая сумма ущерба – около 15 тысяч рублей).

Потерпевшего нашли случайные прохожие, они вызвали правоохранителей и скорую. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи раненый мужчина остался жив.

«Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 2 года», - сообщает сегодня пресс-служба регионального СК.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.