В Дубае арестован обвиняемый в организации убийства саратовского бизнесмена Ланина

Ахмеду Хамидову инкриминируют создание преступной группы, которая занималась организацией убийств, а также мошенничеством в отношении беглых российских чиновников, бизнесменов и политиков, в том числе владельца «Саратовстройстекло» и депутата Саратовской облдумы.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в ОАЭ Хамидов выдавал себя за человека с большими связями в МВД, ФСБ, Генпрокуратуре. Он с подельниками получал от клиентов миллионы долларов за «назначения» их на высокие посты, «заключение» выгодных госконтрактов и т. д. После выплаты денег за «услугу» посредников и клиентов устраняли по всему миру.

В числе прочего Хамидова обвиняют в организации убийства бизнесмена Михаила Ланина, владельца промышленного предприятия ОАО «Саратовстройстекло». Он был убит 4 марта 2011 года в Ницце. В июне 2018 года парижский суд присяжных приговорил к 20 годам тюрьмы исполнителя - выходца из Чечни Руслана Берсанова.

Сообщается, что преступники взяли с Ланина 200 млн рублей за то, чтобы он по протекции занял крупную государственную должность. Также ради получения высокого поста 2 млн евро мошенникам перечислил представитель некого депутата Саратовской облдумы.

Задержание Хамидова, которого разыскивали более пяти лет, происходило с применением спецназа ОАЭ. Это связано с особой опасностью Ахмеда. В ближайшее время Россия передаст ОАЭ документы на экстрадицию Хамидова.

Подготовил Петр Хвостов