«В 200 раз меньше африканского»: депутат предлагает списать долг Саратовской области

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко выступил на заседании парламента с громкой инициативой, которая не была поддержана большинством.

«Друзья, вы все помните, как совсем недавно Путин простил все долги африканским странам. Они были очень рады и благодарили его за щедрость…. В большинстве регионов страны катастрофическая ситуация с экономикой. У многих есть долги перед банками и перед государством.

И я, как депутат Саратовской областной думы решил выступить с инициативой - обратиться от имени заксобрания к Владимиру Путину. Пусть он и Саратовской области простит госдолг. Он в 200 раз меньше африканского, а Саратов подарил стране известных спортсменов, ученых, артистов и т.д. Казалось бы, он куда важнее Африки.

Единороссы так не считают. В комитете думы мою инициативу тотчас раскритиковали, назвали несвоевременной, непроработанной, попросили точные цифры….», - написал Бондаренко в Фейсбуке.

По данным Министерства финансов РФ, долги Саратовской области на декабрь 2019 года составляли 46 млрд 540 млн 832 тысяч рублей. При этом коммерческим банкам регион должен 16,767 млрд рублей, федеральному бюджету - 24,773 млрд рублей.

Подготовил Петр Хвостов