Ужесточение ограничительных мер: новый комментарий Минздрава

На сегодняшнем брифинге в облминздраве первый заместитель главы ведомства Станислав Шувалов ответил на наш вопрос, который звучал так: «Очевидно, что ситуация ухудшается. Министр здравоохранения Олег Костин в своем Инстаграм выступил за ужесточение ограничительных мер. Вы считаете, этого делать не нужно?»

- Могу только поддержать руководителя, потому что мы в первую очередь должны хотя бы соблюдать те ограничительные меры, которые на сегодняшний день установлены. Если бы каждый житель нашей замечательной области придерживался правил, мы бы имели другие показатели заболеваемости, - сказал чиновник. – Насчет ужесточения ограничений – в любом случае это решение принимается коллегиально, руководителями оперативного штаба при правительстве области, естественно, с учетом мнения Роспотребнадзора.

Шувалов рассказал, что все 42 вакцины от COVID-19 были использованы медработникам.

- Чувствуют себя все хорошо, побочных действий нет. Когда получим результаты об уровне антител, обязательно поделимся этой информацией, - пообещал представитель Минздрава.

На сегодня по словам Станислава Шувалова, имеется более 600 свободных коек в ковид-госпиталях. За сутки госпитализируют порядка двухсот человек. Но дело в том, что госпитализация показана далеко не всем.

- Даже пневмония, протекающая в средне-тяжелой форме, лечится на дому, - отметил первый замминистра. – Нет нужды находиться в стационаре, чтобы принимать несколько таблеток.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com