Увеличение зарплаты на 10 процентов педагогам, учителям и работникам культуры: комментарий Валерия Радаева

Губернатор Валерий Радаев высказался о предстоящем повышении с 1 августа на 10 процентов заработной платы работникам бюджетной сферы. Сегодня этот вопрос обсуждали на профильном комитете Саратовской облдумы.

«С начала этого года экономические показатели в Саратовской области демонстрируют устойчивый рост. Индекс промышленного производства за 5 месяцев показывает рост 118%. Сельское хозяйство работает с плюсом, несмотря на все сложности весенне-полевых работ. Сфера торговли тоже дает плюс 1,5-2%. Выросли и доходы областного бюджета», - заявил Радаев.

По мнению главы региона, оказанные в прошлом году меры поддержки бизнесу дали свой результат.

«По итогам 5 месяцев, получив дополнительные доходы в бюджет, принято решение поддержать работников бюджетной сферы – повысить заработную плату. Причем повысить не на 5%, как это закладывалось с учетом инфляции на конец года, а на 10% с 1 августа. Да, это серьезное решение, большие деньги, но считаю его верным. Оно будет касаться наших учителей, врачей, работников социальной сферы, культуры, практически всех работников бюджетной сферы», - отметил Валерий Радаев.

Кроме того, власти региона приняли решение повысить зарплату главам поселений.

«За последние годы регион вышел на планомерное повышение заработной платы работников бюджетной сферы. В настоящее время Саратовская область по размеру средней заработной платы занимает 7 место в ПФО, по темпам роста – входит в тройку лидеров», - уверен Радаев.

Подготовил Александр Тополев