Усть-Курдюм – «город» контрастов: новая жизнь в составе Саратова

В известном саратовском селе Усть-Курдюм с присоединением к Саратову происходят характерные изменения - ассимиляция с областным центром со всеми его удобствами и проблемами. Кому-то добавилось удобств, кому-то проблем.

С тех пор, как Усть-Курдюм официально вошел в состав Саратова (1 января 2022 года), здесь открылась тьма магазинов – «Пятерочка», «Магнит», «Магнит-Косметик», «Красное и Белое», «Бристоль» и даже Wildberries. Это в придачу к уже существовавшим первой «Пятерочке», «Спутнику» и разным небольшим магазинчикам.

 7

Плюс появились две аптеки, палатки с квасом, овощами, мороженым, мясной магазин, пекарня и так далее. В общем продовольствием владельцы особняков и дачники обеспечены – были бы, как говорится, деньги. И это, судя по всему, только начало.

9 

Кроме того, в этом году закончили благоустройство парка Первой учительницы – теперь там плитка, скамейки, урны, детская площадка, турники, тренажеры. Все как в Саратове - урбанизация села набирает обороты. Есть в Усть-Курдюме и ресторан, развлекательные комплексы с бассейнами, яхт-клуб и прочие удовольствия.

2 

Между тем, у коренных усть-курдюмовцев совсем другие заботы. Например, с началом сезона полива резко падает напор воды в кране, а иногда и вовсе пропадает. А еще селяне не понимают, почему, являясь де юре частью города, они платят за проезд в транспорте по пригородному тарифу. Они также жалуются, что их дома и дворы затапливают паводковые и ливневые воды, а власти вопрос решить не могут.

 6

Но главная проблема, судя по всему, впереди – местные жители не верят, что им сохранят сельские тарифы на ЖКУ (на газ, например) и готовятся к резкому повышению. Но разве существенны неурядицы аборигенов на фоне такого серьезного проекта, как создание саратовской агломерации? Привыкли же они когда-то к мысли, что берег Волги больше не будет общим и доступным. К тому, что при массовой энергичной застройке коттеджами перекрывают и дороги, и пешеходные дорожки, и пожарные проезды.

2

Город вытесняет деревенский уклад в жизни в Усть-Курдюме все настойчивее. Уже не видно ни коз, ни коров. Местные жители отчаянно сопротивлялись присоединению к Саратову, но их мнение оказалось не важным. Теперь усть-курдюмовцам остается только одно – становиться саратовцами. Со всеми вытекающими...

Антон Круглов