Уровень доверия россиян к президенту достиг максимума

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг доверия президенту РФ достиг максимального показателя с конца мая – 73%.

«Показатель одобрения деятельности президента по среднему значению с 15 по 21 июля положительно скорректировался до 65,2% (неделей ранее 64,3%). Зафиксирована положительная динамика оценки работы премьер-министра и правительства России - 38,3% и 41,8% соответственно (ранее 37,8% и 41,2%)», - говорится в исследовании организации.

В рейтинге доверия российским политикам в целом показатель президента составил 31%. Вторую и третью позиции в списке заняли министр обороны Сергей Шойгу (13,7%) и глава МИД РФ Сергей Лавров (10,3%).

Помимо этого, уровень одобрения деятельности Госдумы в июле вырос с 36% до 40%. Показатель поддержки партии «Единая Россия» за последнюю неделю составил 33%.

Как сообщал «Репортер», в первую неделю июля рейтинг «Единой России» опустился до 32,2% — это минимум с 2006 года (более ранних данных результатов опроса ВЦИОМ не публикует).

Стоит отметить, что с начала текущего года рейтинг «Единой России» не поднимался выше 35,6%. Для сравнения, в 2008 году этот показатель превышал 60%.

Сотрудники ВЦИОМа спрашивали респондентов, за какую бы партию они проголосовали, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье. Среди вариантов ответа, помимо «Единой России», можно было выбрать КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию», либо же без указания названий отдать предпочтение непарламентским партиям. Также в опросе были предусмотрены варианты: «Затрудняюсь ответить», «Приду и испорчу бюллетень» и «Не стал бы участвовать в выборах».