«Умный дом» в Саратове не пустит в подъезд находящихся в розыске

30 многоквартирных домов Саратова оснащены сервисами «Умного дома». Новая система включает в себя видеонаблюдение, домофон с функцией удаленного доступа и автоматизированную систему сбора показаний приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Об этом журналистам рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв во время пресс-выезда.

Участники поездки осмотрели новые технологии в доме № 3 «А» по улице Уфимцева. Теперь жителям не приходится вручную списывать данные со счётчиков воды. В квартирах установлены специальные приборы с чипами, передающие радиосигнал на базовую станцию. Все данные собственники могут посмотреть в личном кабинете в онлайн-режиме. Дом оснащен камерами видеонаблюдения с выходом на диспетчерский пункт управляющей компании, за счёт чего обеспечивается безопасность жителей.

В доме №7 на улице Кузнецова журналистам представили домофон с функцией Face ID. Для того, чтобы жителю подъезда попасть в подъезд, достаточно подойти к двери: она откроется автоматически, распознав лицо. 

Специальная программа, установленная на любом устройстве, будь то сотовый телефон или планшет, позволит открывать дверь, находясь далеко от дома, а также покажет видео «пропущенных вызовов». На домофоне  установлена кнопка «SOS» для звонков в полицию. 

В отдельный список в базу данных домофона внесены лица людей, находящихся в розыске. Информация о нахождении рядом с домом преступника или подозреваемого передается в ГУ МВД по области. 

Подготовил Александр Тополев

Фото пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области