Угрожающих итальянской забастовкой работников МУПа упрекнули в нежелании обратиться к «ЕР»

На сегодняшней пресс-конференции депутат Госдумы Ольга Алимова рассказала, как развивается ситуация в МУП «Теплотехник» (Ртищево). Напомним, в ходе недавнего визита Ольги Николаевны в райцентр работники предприятия пожаловались Алимовой на то, что зарплата у большинства сотрудников не превышает 12 тысяч рублей.

- Ситуация в стране и так сложная из-за пандемии, а тут еще и зарплаты такие, - сказала Алимова. – Делаем запросы, разбираемся.

Облдеп Александр Анидалов, также принимавший участие во встрече с коллективом, признался, что не ожидал увидеть на собрании профсоюза около ста человек.

- Они показали нам реальные расчетки, в которых значится зарплата в 9-10 тысяч рублей, - сказал депутат. – У всех минималка. На собрании было принято решение дать властям еще две недели – на то, чтоб чиновники изыскали возможность поднять людям зарплату. Если этого не произойдет, работники МУП «Теплотехник» грозят провести итальянскую забастовку. Но тут, по нашей информации, прошла команда – замкнуть ситуацию на уровне района. И начали плющить профсоюз.

По словам Анидалова, буквально сегодня утром участников собрания начали по одному выдергивать в полицию для собеседования и сбора информации о случившемся. Главная претензия местных властей – зачем обратились к коммунистам, почему не позвали единороссов. На что работники «Теплотехника» рассказали, что три года писали во все инстанции.

- Неожиданно на нас вышел Союз работодателей, который поддержал работников коллектива, - сказал Анидалов. – Выяснилось, что МУП является участником соглашения, по которому минимальный размер оплаты труда у них приравнивается к 1-му разряду. И тут получается некрасивая история: либо руководство предприятия не включило зарплату в тариф, либо включило, но деньги не платит. А это уже уголовщина.

По мнению Анидалова, Ртищево – город маленький, к шуму не привык. Но эта история получила огласку.

Подготовил Александр Тополев