Угроза ГЛПС: на Кумысную поляну привезли древесные измельчители

Министерство природных ресурсов и экологии области сообщает о старте третьего этапа дератизационных мероприятий на Кумысной поляне.

На первом этапе для сокращения численности мелких мышевидных грызунов сотрудники ФГУП «Меддезинфекция» провели зимнюю подснежную дератизацию. По данным мониторинга, ее эффективность составила 76%.

На втором этапе с 15 по 30 апреля обрабатывались места массового прибывания граждан – вдоль дорог, тропинки, организованные места отдыха и территории около родников и водных объектов.

Сейчас дератизация проводится около оздоровительных лагерей и на окраинах природного парка, примыкающих к городской застройке.

Кроме того, специалисты ведут работы по очистке леса от захламленности, приводится в порядок 50-метровая зона вдоль дорог и пешеходных троп. 

«Порубочные остатки древесно-кустарниковой растительности временно складируются и утилизируются с помощью древесных измельчителей, которые накануне были привезены в парк специально для этих целей», - сообщает пресс-служба ведомства.

Подготовил Александр Тополев