Уголовное дело: в Саратове дворняг убивали по ночам, стреляя в них дротиками с ядом

Должны были отлавливать безнадзорных животных, а их уничтожали!

В Саратове возбуждены уголовные дела о жестоком обращении с животными в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группой и превышении должностных полномочий представителями муниципального бюджетного учреждения. Об этом сегодня официально сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

«Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области при участии Росгвардии по подозрению в жестоком обращении с животными задержаны работники одного из муниципальных учреждений, учредителем которого является комитет дорожного хозяйства города Саратова». Предположительно речь идет о МБУ «Дорстрой».

«По имеющейся информации, представители данного предприятия должны были отлавливать на улицах города безнадзорных животных и помещать их в приют. Однако вместо этого ежедневно, в ночное время суток, они занимались  отстрелом собак.

При личном досмотре у троих фигурантов изъяты пневматическое оружие в снаряженном состоянии, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных».

По данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 245 УК РФ.

Сообщается также, что «денежные средства, выделяемые на отлов, вакцинирование и содержание животных, присваивались должностными лицами муниципального учреждения. Сумма ущерба, причиненного бюджету Саратовской области, может превышать 1 миллион 300 тысяч рублей».

Следственной частью СУ УМВД России по городу Саратову по данному факту в отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Подготовил Александр Тополев

Фото из паблика "Говорит Саратов" в Фейсбуке

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64