УФНС: саратовцы подали 19 тысяч заявлений на льготы по налогам

Управление ФНС России по Саратовской области сообщило, что жители Саратовской области подали более 19 тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам.

В налоговом органе напомнили, что льготы по имущественным налогам предоставляются гражданам, как правило, в проактивном (беззаявительном) порядке без обращения налогоплательщика, на основании имеющейся у налогового органа информации.

Проактивный порядок распространяется на пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий и владельцев хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50-ти квадратных метров.

Тем не менее, не отменен и заявительный порядок предоставления льгот. В случае, если льгота не была предоставлена по тем или иным причинам, можно обратиться с заявлением в налоговый орган и отделения ГАУСО «МФЦ», отправить по почте или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика».

За 2023 год в налоговые органы региона поступило более 19 тысяч заявлений на льготу по имущественным налогам физических лиц, а общее количество налогоплательщиков, которым в 2023 году была предоставлена льгота, в том числе и в проактивном порядке, превысило 960 тысяч человек.

Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин отметил работу регионального управления ФНС.

По словам парламентария, большое количество обращений граждан для получения причитающихся льгот говорит, во-первых, о хорошей информированности населения о такой возможности, а, во-вторых, о простоте механизма получения услуги.

«Управление налоговой службы делает всё возможное, чтобы наши соотечественники без лишней бюрократической волокиты знали о положенных им льготах и могли оперативно их получить. Современная и удобная дистанционная возможность подачи документов облегчает и ускоряет процесс получения любой налоговой услуги. Налогоплательщику достаточно подать соответствующее заявление через личный кабинет», - подчеркнул Вячеслав Калинин.

Роман Ольхов