Ученый предсказал скорый дефицит питьевой воды в европейской части России

Ряду регионов России грозит катастрофический дефицит воды к 2035 году, если не принимать никаких мер, заявил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

«Европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждет катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения», — рассказал ученый в беседе с «Парламентской газетой».

В числе прочих регионов, которые уже сегодня входят в зону риска, эксперт назвал соседние с Саратовской областью Волгоградскую и Оренбургскую области, а также Крым, Калмыкию, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханскую, Ростовскую и Курганскую области.

Как считает ученый, прежде всего на ситуацию влияют глобальное потепление и человеческая деятельность. Дожди станут более сильными, но редкими, что приведет к наводнениям и засухам, а производства будут сбрасывать все больше неочищенной воды в реки.

По словам специалиста, решить проблему могли бы новые оросительные системы. Также необходимо следить за потреблением воды и ужесточить контроль за работой предприятий, считает ученый.

Источник: РИА Новости

Подготовил Антон Круглов