Ученые сравнили безопасность движения в Саратовской области и других регионах

Исследование Национального рейтингового агентства (НРА) и экспертов РАНХиГС и ВШЭ проводилось с помощью телематических устройств компании Meta System, которые были установлены на 14 тыс. автомобилей, застрахованных по каско. Эти устройства собирают информацию о скорости передвижения, ускорениях и торможениях, времени, проведенном за рулем.

Саратовская область заняла 10-е место в списке регионов с наименьшим риском аварийности. В него вошли также Омская, Новосибирская, Самарская, Архангельская, Костромская, Волгоградская и Свердловская области, а также Москва и Калмыкия.

Регионами, где выше всего риск попасть в аварию, оказались: Чечня и Ингушетия, Забайкальский край, Оренбургская область, Ленинградская область, Челябинская область.

На основе данных по всем регионам эксперты установили несколько закономерностей. Качество вождения оказалось прямо пропорционально уровню жизни населения и доле дорог с твердым покрытием. Риск попасть в аварию в значительной мере оказался связан с такими показателями, как доля городского населения, протяженность дорог, уровень безработицы, обеспеченность общественным транспортом.

Источник: РБК

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64