Ученые назвали сроки снижения заболеваемости коронавирусом в российских регионах

Новая волна заболеваемости ковидом пойдет на спад к январю, как это было год назад. Такой прогноз сделали российские ученые.

Так, в разговоре с URA.RU начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов отметил, что он ориентируется на прошлогоднюю ситуацию.

В прошлом году рост был до декабря, поэтому скорее вот так будет и в этом году. Что может на это отчасти повлиять? Довольно много людей уже переболело, и сколько-то успели провакцинировать. Конечно, это очень немного», - сказал эксперт.

Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков с мнением коллеги согласился. Но отметил, что разница между прошлогодней и нынешней вспышкой в том, что сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса.

«Вакцина уже как год зарегистрирована и я, честно говоря, в недоумении, почему до сих пор мы не достигли более 70% вакцинации. Разумного и рационального объяснения этому факту нет», - заключил специалист.

Подготовил Антон Круглов