Участник Сталинградской битвы получил подарки от Следственного комитета и рассказал о боевом пути

Следственным комитетом РФ в преддверии праздника Победы проводится акция «Эстафета добрых дел» - сотрудники СКР выступают перед молодежью, рассказывая об участниках Великой Отечественной войны, чтобы увековечить их подвиг, а также оказывают ветеранам необходимую помощь.

Так, сотрудники Пугачевского МСО СУ СК России по Саратовской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Павла Баженова. Павел Федорович родился 13 августа 1923 года в селе Успенка Пугачевского района, где он окончил школу и стал работать в колхозе.

22 июня 1941 года Павел находился в Воронежской области, на срочной службе, которую проходил в артиллерийских войсках. Он был направлен на учения в город Тулу, а летом 1942 года в составе артиллерийского полка попал в Сталинград. Баженов выполнял функции установщика орудий. Он является участником Сталинградской битвы. В одном из боев артиллерист был контужен, попал в госпиталь и был списан в запас.

ло

Павел Федорович награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «Жукова». Победу он встретил в Туле. В декабре 1945 года вернулся в родное село, где устроился работать трактористом в колхозе. В феврале 1946 года женился. У него родилось четверо детей.

Коллектив следственного отдела в качестве символического подарка приобрел для ветерана набор полотенец, а также постельный комплект. К посещению ветерана присоединились сотрудники администрации Пугачевского муниципального района, в том числе глава администрации Садчиков М.В., депутат Саратовской областной Думы Капкаев В.В., вручив от себя также подарки и сувениры ветерану.

Подготовил Петр Хвостов