Убийство 6-летнего мальчика в дачном домике: отчим пытался замаскировать преступление под несчастный случай

Подробности передает пресс-служба Следственного комитета.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего мужчины. Его подозревают в убийстве 6-летнего сына своей супруги.

По данным следствия, фигурант проживал в доме, расположенном на территории садового товарищества в городе Тимашевске. Вместе с супругой, ее сыном и совместным годовалым ребенком. Вечером 24 ноября 2021 года он был на втором этаже домовладения вместе с детьми.

В какой-то момент мужчина из-за незначительного повода толкнул 6-летнего пасынка и мальчик заплакал. Это разозлило подозреваемого, он зажал нос и рот ребенка рукой, перекрыв доступ к кислороду, и удерживал до потери сознания.

Когда злоумышленник понял, что пасынок не дышит, он вызвал «скорую». Чтобы отвести от себя подозрение, он самостоятельно повел мальчика в больницу, а медикам сообщил, что ребенок ударился головой, когда упал с лестницы.

По факту гибели несовершеннолетнего была организована проверка. Судебно-медицинское исследование показало, что его смерть была насильственной. Во время проверочных действий подозреваемый пытался выставить убийство, как несчастный случай, однако, благодаря грамотной работе следователей и криминалистов во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России и краевого министерства здравоохранения по краю, его причастность к преступлению была установлена.

На допросе фигурант дал признательные показания и рассказал подробности происшествия.

«По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проводится судебно-медицинская экспертиза. С учетом обстоятельств совершенного преступления в рамках уголовного дела в отношении подозреваемого также будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме того, органами предварительного следствия тщательным образом будут изучены условия жизни и воспитания детей в данной семье. Расследование уголовного дела продолжается», - уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подготовил Олег Александров