У саратовского пляжа бегает лошадь, которая пристает к отдыхающим, выпрашивая еду

Рядом с пляжем у турбазы «Скала» в Усть-Курдюме на общественной территории пасутся лошади, одна из которых не привязана и преследует идущих к Волге людей, надеясь получить какую-нибудь еду.

Как рассказали «Репортеру64» очевидцы, две лошади принадлежат турбазе «Скала», но пасутся они с начала лета не на территории турбазы, а прямо у дороги, которая ведет к пляжу. И если одна из лошадей привязана, то другая свободна в передвижениях.

Белая кобыла, видимо, явно не наедается произрастающей вокруг травой. Она встречает отдыхающих на дороге и сопровождает их к пляжу, тыча в плечо мордой. Люди реагируют по-разному. Кто-то, сжалившись, подкармливает лошадь бананами или чипсами, кого-то вид крупного животного, шастающего без хозяина, пугает.

С какой целью собственники турбазы привезли сюда лошадей, неизвестно. Но глядя на постоянно пасущихся под палящим солнцем непарнокопытных, которым для поддержания физической формы положено пробегать не менее 15 км в день, трудно не проникнуться сочувствием. Ни овса, ни витаминов – подножий корм, да подачки, отмечают очевидцы.   

Подготовил Антон Круглов