Тысячи любителей древности совершили набег на «Укек»

В Саратове прошел фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города». Местные жители и многочисленные гости увидели реконструкцию событий прошлых лет, погрузились в атмосферу древнего торгового поселения.

Фестивальная площадка традиционно разделилась на три части: сценическую, историческую и археологическую. В этом году здесь появились конные состязания. Всадники, обряженные в доспехи различного статуса и страны происхождения, демонстрировали свое мастерство, выполняя задания на точность и меткость.

В юрте, которую, в которой проходила небольшая фотовыставка Духовного управления мусульман Поволжья всем желающим предлагали чай с пряниками.

- Мы решили, что гостей принято угощать, - поясняет организатор Рустам Абдульманов. –На территории Укека проживали представители различных национальностей и вероисповеданий. Как нам рассказали археологи, здесь было найдено всего два наконечника стрелы. То есть, город жил мирной жизнью и нам можно поучиться у них такой вот дружбе народов.

Культурный казахский центр представила певица Жазира Жаксибаева. Ее голос и аккомпанемент домбры собрали немало зрителей.

- Праздник мне очень нравится, - поделилась она. - Он объединяет людей всех национальностей. 

На фестиваль приехали мастера реконструкции из разных городов страны. Валерий Авдеев из клуба «Ратибор» города Боброва Воронежской области представил свою историю.

- Сегодня я в образе заслуженного воина, который прошел ратный путь и направляется в монастырь или в собор, - рассказал он. - В принципе, так поступили и Илья Муромец и Пересвет, это был удел воинов, отслуживших свой срок. Они числились в княжеской дружине и при необходимости могли встать на защиту города, но в силу возраста от дел уже отошли. На простом воине вы бы не увидели рубахи из такого сукна и такого креста.

Его коллега по клубу Татьяна Евдокимова предстала в образе статусной женщины.

- Она уже родила, и в силу возраста может уже командовать девками, которые находятся на ее попечении. Возможно, она как была как раз ключницей, скажем.

На фестивале были организованы мастер-классы. Дети и даже взрослые с удовольствием делали глиняную посуду и даже старинных тряпочных кукол по всем необходимым правилам.

В торговых рядах можно было приобрести много чего интересного.

Наталья Моторина помимо меда, травяных сборов, восковых свеч привезла сюда смесь орехов и меда против многих болезней и для укрепления иммунитета.

На Укеке можно было найти уникальные вещи. К примеру, бусины из венецианского стекла, произведенные по древней технологии, кожаные изделия, различные украшения, амулеты, обереги, подковы на счастье и многое-многое другое.

Наше внимание привлек удивительный звук, похожий на звуки флейты. Оказалось, что извлекается он из древнего инструмента под названием окарина. Это глиняный сосуд с несколькими отверстиями. Удивительно, что такая незамысловатая конструкция оказалась способна выдавать такие потрясающие звуки.

- Этот инструмент появился одновременно порядка двух тысяч лет назад в разных частях планеты, - рассказала нам представительница «Артели Поповых» из Волгоградской области Мария Попова. – Он был в Китае, в России, в Южной Америке. Я думаю, что в Укеке он непременно звучал.

В ставке эмира расположился как сам «глава города», так и его «жены» и «приближенные». Можно было побывать внутри юрты знатных дам. Каждый герой рассказывал свою историю и все вместе они давали удивительное представление о той жизни.

Здесь же проходил мастер-класс, если можно так сказать, по освоению бывшей тогда в употреблении письменности. Можно было обвести текст монгольской песни, которая относится к одной из самых древних.

- Здесь поется о том, как мать провожает сына в армию, - рассказала член клуба исторической реконструкции «Вечное Небо» Екатерина Афонькова.- Текст написан письменностью, заимствованной у куйгуров. От кириллицы отличается написание - сверху вниз и здесь не буквы, а графемы. Таких чернил в магазине не купишь. Они сделаны по старинному рецепту на галловых орешках. В Волгоградской области есть село Бахтияровка, рядом с которым находится курган. В одном из захоронений там нашли конного лучника, который был писцом. В его погребении обнаружили кожаный пенал, где лежала капсула с бамбуковыми палочками и чернильница. И удалось восстановить рецепт самих чернил.

Помимо прочего в этом году на Укеке работала археологическая площадка. Здесь можно было увидеть, как именно проходят раскопки, чтобы лучше узнать, каким он был – средневековый город. Такой близкий и такой загадочный.

ОЛЬГА ЛЕТУВЕТ, фото автора