Тропические постельные клопы в городе! Саратовский Роспотребнадзор о том, как спастись от новой напасти

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает, что в ряде городов России замечены тропические постельные клопы. Данный вид насекомых является новым для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается вдвое.

Насекомые заводятся не только в антисанитарных условиях. В случае если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, существует риск заражения целого дома.

Специалисты пишут, что «появление паразитов чаще всего можно заметить по наличию укусов на теле после сна. Размер редких крупных особей может достигать размера спичечной головки. Клопы питаются кровью, поэтому тянутся к человеку. У тропических клопов есть одна особенность – они могут нападать на человека и днем».

Сообщается также, что основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, дезинфекторы рекомендуют чаще менять постельное белье.

Роспотребнадзор напоминает, что «граждане имеют право самостоятельно осуществлять дезинсекцию собственных жилых помещений, садовых домиков, надворных построек дезинсекционными средствами, разрешенными для применения в бытовых условиях». 

Справка

Постельные клопы (Cimex lectularius) - кровососущие бескрылые насекомые, относятся к домовым (гнездовым) паразитам подстерегающего типа.

Клопов относят к бытовым членистоногим, они могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако, наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием.

Наиболее частый способ распространения клопов — это занос их с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода. Их могут переносить из одного помещения в помещение, из одного дома в другой, из города в город. Они могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электророзетки, а в теплое время — по наружным стенам домов. Кроме того, рассадником клопов могут быть чердаки (если в них гнездятся голуби). Редко, но бывает, что клопа можно «подцепить» в транспорте и в других местах скопления людей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал