Трое полицейских изнасиловали 23-летнюю коллегу на рабочем месте и пытались запутать следствие

Подробности передает пресс-служба Следственного комитета.

Шестым кассационным судом общей юрисдикции оставлен без изменения приговор Верховного суда Республики Башкортостан экс-полицейским Павлу Яромчуку, Салавату Галиеву и Эдуарду Матвееву. Они обвиняются в изнасиловании, совершенном группой лиц, а также в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц.

Вечером 29 октября 2018 года 23-летняя дознаватель Отдела МВД России по Уфимскому району подверглась нападению со стороны троих ее коллег в здании Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району. Потерпевшая подала заявление в Следственный комитет.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность в виду высоких постов, занимаемых на тот момент подсудимыми в системе органов внутренних дел, которые пытались запутать следствие, выдвигая ложные версии произошедшего, а также дискредитируя личность потерпевшей, в том числе, в средствах массовой информации.

Следователями-криминалистами регионального управления СКР был проделан значительный объем работы с целью обнаружения и фиксации следов совершенного преступления, в результате собранные доказательства были признаны Кировским районным судом г. Уфы достаточными для вынесения обвинительного приговора всем фигурантам. Им было назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 6 до 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным приговором Верховного суда Республики Башкортостан Салават Галиев и Эдуард Матвеев были оправданы, а Павлу Яромчуку снижено наказание до 4 лет лишения свободы.

Рассмотрев представление прокурора и, кассационные жалобы на апелляционный приговор сторон потерпевшей и осужденного Павла Яромчука, Шестой кассационный суд общей юрисдикции определил отменить его и направить дело на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Республики Башкортостан в ином составе суда, по результатам которого все фигуранты признаны виновными. Салавату Галиеву и Эдуарду Матвееву назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы, Павлу Яромчуку – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные не согласились с вынесенным приговором и обжаловали его в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Суд рассмотрел доводы осужденных и признал версию следствия и выводы Верховного суда Республики Башкортостан законными и обоснованными, и оставил приговор в части квалификации действий и назначенного наказания всем фигурантам без изменения. При этом, судом принято решение о возврате на новое рассмотрение заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации морального вреда, выделив его в отдельное производство.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

Фото: Pixabay.com

Подготовил Олег Александров