Трагедия в Саратовской области: в пруду погибла 12-летняя девочка

Подробности фото с места происшествия предоставила пресс-служба регионального СК.

В Саратовской области правоохранители приступили к доследственной проверке по факту гибели 12-летней девочки в Краснокутском районе.

Трагедия произошла 4 июля 2020 года в селе Лебедевка Краснокутского района. Примерно в семь часов вечера две 12-летних девочки отправились на прогулку. Они решили искупаться в пруду.

Одна из школьниц прыгнула в водоем и на поверхности воды больше не показалась. Ее подруга позвонила своему брату, который незамедлительно прибыл на место происшествия. Юноша обнаружил девочку на дне водоема, и извлек ее на берег. Признаков жизни девочка уже не подавала.

Следователи осмотрели место трагедии, повреждений на теле погибшей обнаружено не было.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия. Точная причина смерти несовершеннолетней будет установлена после проведения судебно-медицинского исследования. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

«Уважаемые родители!

В связи с наступлением теплого времени года и летнего каникулярного периода возрастает риск несчастных случаев и иных происшествий с участием несовершеннолетних в связи с их самостоятельным времяпрепровождением. Дети, в силу возраста, не всегда способны соблюдать элементарные меры предосторожности, предвидеть и предугадать негативные последствия.

С начала летнего периода текущего года в природных водоемах Саратовской области в результате неконтролируемого купания со стороны взрослых уже случалась гибель ребенка в результате утопления в воде.

Как показывает статистика, зачастую гибель детей случается на водных объектах, не предназначенных для купания и массового отдыха людей. Решение о купании несовершеннолетними принималось самостоятельно, без ведома и разрешения родителей. Покинув разрешенную для прогулки территорию, они самостоятельно направлялись к водоемам, где в результате неумения плавать, а также пренебрежения правилами безопасности погибали.

В связи с этим следственные органы Следственного комитета обращают внимание родителей и лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних, на необходимость серьезного подхода к вопросам их досуга и времяпрепровождения, поскольку именно вследствие беспечности либо отсутствия надлежащего контроля за поведением и местонахождением несовершеннолетних со стороны взрослых зачастую случаются непоправимые трагедии.

Во избежание гибели детей на водных объектах убедительно просим законных представителей несовершеннолетних неукоснительно соблюдать следующие правила:

- обучать детей плаванию, тех, кто плавать умеет, необходимо обучать правилам безопасного поведения на воде;
- купание разрешается только на оборудованных пляжах;
- ребенку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круга, нарукавников) и глубже, чем по пояс;
- любое движение ребенка по направлению к воде должно быть согласовано со взрослыми;
- нельзя допускать купание детей без присмотра, даже если они умеют плавать;
- не разрешать детям нырять, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна, заплывать далеко или за буйки, переплывать водоемы.

Лица, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае наступления тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 118 и 109 УК РФ», - сообщает пресс-служба регионального СК.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил Олег Александров