Тоннель, крематорий, 13 мостов – стало известно, каким станет Саратов к 2042 году

В новой редакции Генплана Саратова, вынесенной на общественные слушания, перспективы областного центра выглядят захватывающими.

Ожидается, например, что в Саратове (в районе Вокзальной улицы) появится тоннель под железнодорожными путями. В том самом месте, где сейчас периодически застревают большегрузы и которое в народе именуется «мостом глупости».

Кроме того, в Ленинском районе должны построить крематорий и новое кладбище. Красный Текстильщик и Трещиха обзаведутся причалами. Ожидается также появление трех индустриальных парков.

Долгожданный скоростной трамвай тоже запланирован. Протяженность главной ветки составит 15 километров. А еще будут построены 13 мостов – в частности, в районе улицы Пензенской и Сокурского тракта – над железной дорогой.

Снова в планах – реконструкция парка Свободы в поселке Юбилейный. А в двухэтажке – бывшем аэровокзале – откроют музей авиации.

Все эти перемены должны произойти в Саратове к 2042 году, причем наиболее грандиозные преобразования запланированы на ближайшие две пятилетки.

Роман Ольхов