Только если речь идет о жизни и смерти: в минздраве объяснили, когда нужно вызывать скорую

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер ответил на вопрос о работе скорой медицинской помощи и еще раз обратился к саратовцам с просьбой.

- Скорая помощь в каждом районе имеется своя, - сказал чиновник. – Нагрузка, конечно, везде разная. Естественно, самая большая нагрузка в крупных городах – Саратове, Энгельсе, Балашове, Балаково, Вольске. В Саратове количество вызовов, связанных с высокой температурой, проблемами с дыханием составляет более 500 в сутки. Среднее время доезда бывает разное. Есть состояния экстренные – травмы, острая хирургическая патология, где доезд осуществляется менее, чем за 20 минут. Есть состояния, которые требуют не экстренной, а срочной медицинской помощи. Там бывает время доезда более нескольких часов.

Удивительны саратовские чиновники. Ведь знают же, что скорая нередко едет более суток. Или не приезжает вовсе. Я вызывал скорую отцу дважды. Высокая температура, возраст опять же – почти 80. Первый раз скорая приехала через 17 часов. Второй раз через 17 часов перезвонили и переспросили – нужна еще помощь?

В сети читатели сообщают о том, что скорая подчас добирается и несколько суток, когда одна смена передает вызов другой. Хотя… несколько суток – это и есть «более нескольких часов», тут не поспоришь.

- Я еще раз призываю граждан не поддаваться панике, - сказал Грайфер. – И вызывать скорую медицинскую помощь действительно в тех ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти.

Подготовил Александр Тополев