Тело 16-летней девушки в ванной: чтобы запутать следствие ее возлюбленный разыграл спектакль

Подробности передает пресс-служба Следственного комитета.

В Республике Башкортостан установлена причастность 30-летнего жителя Уфы к убийству, совершенном в 2014 году.

В августе 2014 года в одной из квартир дома по улице Машиностроителей города Уфы мертвую 16-летнюю девушку нашли в ванной с признаками утопления. Наличие телесных повреждений и характер утопления свидетельствовали о криминальном характере смерти несовершеннолетней.

Труп был обнаружен молодым человеком погибшей, у которого она гостила, пока его родителей не было в городе. Парень рассказал правоохранителям, что утром ушел из дома, а вернувшись длительное время не мог попасть в запертую квартиру. По словам юноши, ему пришлось лезть домой через балкон, а когда он попал в помещение, увидел свою возлюбленную без признаков жизни.

Стражи порядка допросили соседей и знакомых парня, они подтвердили его показания. Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями установить подозреваемого не представилось возможным.

В 2021 году следователи и криминалисты повторно изучили материалы уголовного дела, проанализировали детализацию телефонных соединений потерпевшей и ее друга, повторно допросили их родственников и знакомых. В результате нашлись свидетели, которые опровергли алиби молодого человека и изобличили его в убийстве своей подруги. После предъявления собранных доказательств парень сознался в содеянном.

«По версии следствия, 9 августа 2014 года подозреваемый вернулся домой в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем между парой произошла ссора. В ходе конфликта подозреваемый погрузил голову потерпевшей в ванную и удерживал, пока та не перестала подавать признаки жизни. После содеянного злоумышленник закрыл квартиру и стал стучать в дверь и просить соседей о помощи, пояснив, что его девушка не пускает домой и не отвечает, делал вид, что пытается вскрыть замок подручными средствами, а впоследствии залез в квартиру через балкон соседей», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

Сейчас подозреваемому предъявили обвинение, с ним провели первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают сбор и фиксацию доказательств по делу.

 Подготовил Олег Александров