Телеграм-канал высмеял Вяземского, который считает, что Гагарин приземлился в Саратове

ТК «Пар ослов» прокомментировал дискуссию с журналисткой Евгений Альбац, в которую вступили известные деятели культуры и местные чиновники. Напомним, наша коллега, путешествующая на авто по России, назвала Саратов самым страшным городом.

После этого за Саратов вступился мэр Михаил Исаев, который назвал журналистку «гастролирующей персоной, финансируемой иностранными организациями».

«Гастролер – он же турист, по сути. Губернатор Радаев ратует за то, чтоб в Саратов приезжали туристы. Исаев тоже ратует. Но, видимо, туристов здесь ждут только тех, кто придет в восторг от Саратова», - пишет «Пар ослов».

Тем временем на сайте мэрии появились комментарии в защиту Саратова. В частности, выступил заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский:

«На Волге много замечательных городов, но Саратов – с особым лицом. Пройдет 500 лет, многие города забудутся, а Саратов никогда не забудется, ведь именно на эту землю опустился первый на земле космонавт. Очень важен был именно этот момент: всё могло закончиться плачевно, полет мог не состояться. А здесь был мировой успех – Юрий Гагарин приземлился в Саратове. Так что это центр мировой космической истории…»

«Пар ослов» полагает, что все не так просто, что Вяземский ошибся нарочно.

«Мне кажется, таким образом известный гражданин как бы сигнализирует, что его принудили выступить с хвалебным в адрес Саратова комментарием в рамках продолжающегося заочного диспута с Евгенией Альбац…

Мало кто помнит, что Вяземский когда-то написал повесть «Шут», по которой был снят весьма занятный одноименный фильм. Там один старшеклассник оттачивал на окружающих свою систему психологических приемов «шутэ». Лицемерием лечил пороки людей. Свои выходки называл «шутэнами».

Отличный шутэн, Юрий Палыч!» - написали авторы телеграм-канала.

Подготовил Александр Тополев