Татьяна Журик о миграции саратовцев: «Надеюсь, нацпроекты переломят ситуацию»

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области объяснила причины оттока населения из региона.

Омбудсмен сообщила, что за прошлый год в ее аппарат поступило 3404 обращения. Из них 60 процентов — от социально уязвимой категории населения: пенсионеров, инвалидов, лиц без определенного места жительства и других. Большая часть заявлений поступила от жителей Саратова.

По словам Журик, выступившей с отчетом в областной думе, жителей области беспокоят вопросы получения материальной помощи, соблюдения прав граждан, дефицита медицинских кадров, лекарственного обеспечения, соблюдения прав многодетных семей.

Докладчика спросили, с чем на ее взгляд, связан отток населения из региона – по данным Росстата наибольшая убыль в 2019 году отмечена именно в Саратовской области (19 тысяч человек).

«Во всем мире молодежь стремится жить в более комфортных условиях, где больше развиты технологии. Мы видим, что и к нам приезжают из других регионов, есть и трудовые мигранты. Это естественные процессы, но в любом случае человек выбирает то место жительства, где ему комфортнее. Надеюсь, ситуацию с оттоком населения нам удастся переломить в ближайшее время. При грамотной реализации нацпроектов мы получим большие ресурсы для того, чтобы молодежь оставалась дома и развивала нашу область», - прокомментировала омбудсмен.

 Подготовил Петр Хвостов