Татьяна Загородняя: «Задумка теракта была обречена, но сама симптоматика опасна»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области прокомментировала сегодняшнее сообщение о предотвращенном теракте в школе №14 г.Саратова.

«Сегодня в Саратове сотрудники ФСБ предотвратили возможную гибель детей. В СМИ появилось видео допроса подростков 14 и 15 лет, которые планировали совершить теракт в одной из школ города Саратова. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ситуацию взяла на личный контроль. Я вошла в состав рабочей группы Правительства области по данной проблеме…. Конечно, мы понимаем, что задумка теракта изначально была обречена на провал, но сама симптоматика опасна», - написала Загородняя в Фейсбуке.

По словам правозащитницы, всеми Уполномоченными в РФ поднимается вопрос о недопустимости свободного размещения деструктивного контента в группах в социальных сетях, о необходимости немедленного закрытия таких групп, блокировки контента. В этом направлении ведется работа вместе с ГУ МВД России по области, но случаи сбоев системы всегда возможны.

«К условиям обучения детей в школах должностные лица должны подходить с высочайшей степенью ответственности, и одна из главных задач - это  профилактика деструктивных проявлений в подростковой среде. И работа должна идти по всем направлениям — от входного контроля до точечных бесед с участием представителей правоохранительных органов», - заключила автор поста.

Подготовил Петр Хвостов