Татьяна Загородняя: «Слава Богу, что мама Лизы не замкнулась, а стала заниматься общественной работой»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя вступилась за Елену Киселеву, создавшую свой поисковый отряд. Об этом омбудсвумен написала на своей странице в соцсети Фейсбук:

«Я всегда буду поддерживать родителей детей, которые столкнулись с самым страшным, гибелью ребёнка.

Мне совершенно непонятно, как можно осуждать маму Лизы, что она занялась общественной работой. Что с другими родителями ищут опасные для детей места и дороги, создала группу ЛИЗОНЬКА. Говорит об этом в СМИ. У меня на столе лежит пачка обращений от этой группы, мы её передаём в администрацию.

В интернете стали возмущаться по поводу того, что мама стала активной, занимается поисками пропавшего Артура, выступает, ищет опасные места, организовывает людей. А должна сидеть дома и плакать. Плакать. А кто видел эту маму ночами дома?? А кто смог это пережить...

Бог нам дал заповеди, одна из них НЕ СУДИ. Но мы позволяем себе судить. И делаем это с особым пристрастием, ожесточением.

Так я вам скажу, да, это я просила эту маму помогать. А как её было вытащить из страшного депрессняка. Я была рядом с мамой практически с самого первого дня, когда Лиза пропала. И видела её горе.

Да, горе. Да. Страшное. И я видела, что с ней происходило. Если человек замыкается в своём горе, его не спасти, а маме ещё младшего малыша поднимать. Они его окрестили в эти дни. Спасибо отцу Нектарию.

И Слава Богу, что мама Лизы не замкнулась, а стала заниматься общественной работой. И я всегда буду помогать таким матерям, потерявший своих детей. Это моя позиция. А судит высшая инстанция – Бог. Судят судьи. А мы люди. Мы просто должны быть милосердными. А остальное не нашего ума дела. Плохо человеку – помогай, не можешь, помолись за него. Я все сказала».

Подготовила Елена Селезнева