Татьяна Загородняя: педофилов нужно приговаривать к пожизненному заключению

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя высказалась в соцсетях за ужесточение наказания для педофилов. Детский обмбудсмен заявила, что события, произошедшие в Кемеровской области, всерьёз всколыхнули общественность.

«7 сентября в Кемеровской области были обнаружены тела двух десятилетних школьниц. Подозреваемым в похищении детей является ранее судимый за преступления сексуального характера 41-летний мужчина. Известно, что он вышел на свободу всего лишь 2 года назад. По данным СМИ, мужчина признался в изнасиловании и убийстве несовершеннолетних девочек и показал место, где было совершено преступление.

Это далеко не первый случай в России за последний месяц, год. Практически 2 года назад страну потрясла новость о зверском убийстве школьницы из Саратова.

Данный вопрос был взят на особый контроль Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Анной Кузнецовой ещё несколько лет назад. В 2018 году выступила с предложением о принятии законопроекта, направленного на пожизненное заключение педофилов. Однако законопроект до сих пор находится на рассмотрении.

В сложившейся на сегодняшний день ситуации нельзя не согласиться с позицией Анны Кузнецовой о необходимости ужесточения наказания за преступления против половой неприкосновенности детей», - написала Загородняя в Инстаграм.

Подготовил Александр Тополев