Тащил с набережной: рецидивист пытался изнасиловать девочку на заброшенной стройке

Происшествие случилось в городе Энгельс Саратовской области.

Как сообщает ИА «Регион64», в Энгельсе в совершении преступления против половой неприкосновенности ребенка заподозрили рецидивиста.

По информации издания, 13 августа около 17 часов покровчанка обратилась к правоохранителям за помощью. Гражданка просила установить личность мужчины, который на набережной Волги схватил девочку-подростка и потащил ее на заброшенную стройку. Там он пытался изнасиловать несовершеннолетнюю.

Уточняется, что школьнице удалось вырваться и сбежать от злоумышленника.

Стражи порядка задержали подозреваемого в тот же день. В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства случившегося, а также степень вины гражданина.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области, в тот вечер 13-летняя потерпевшая гуляла с приятелями на набережной в Энгельсе. К ним подошел 38-летний незнакомец и отозвал девочку в сторону. Полагая, что он хочет что-то спросить, и не подозревая о грозящей ей опасности, школьница остановилась с ним. Компания проследовала дальше.

Когда приятели несовершеннолетней немного отдалились он взял ее за руку и повел в сторону от набережной. Друзья потеряли подругу из вида. По пути следования злоумышленник завел девочку в одно из расположенных неподалеку недостроенных зданий. Там он совершил в отношении нее действия сексуального характера. При этом подозреваемый применял насилие и угрожал ей убийством.

«Потерпевшая смогла вырваться и выбежала на улицу, где рассказала приятелям о случившемся. Все вместе они обратились в ближайший пункт полиции и сообщили о произошедшем находившемуся там участковому. Полицейский бросился за злоумышленником и благодаря оперативности действий, задержал его», - уточнили в пресс-службе регионального СК.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия). 

Подготовил Олег Александров