Светлана Березина: «В период самоизоляции недопустимо отключать газ населению и настаивать на проверке счетчиков»

Жители Саратовской области жалуются на то, что ресурсоснабжающие организации не соблюдают постановление о минимизации рисков в период пандемии и продолжают приходить в квартиры граждан для заключения договоров и проверки приборов учета. Комментирует руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

- В Центр защиты прав граждан обращаются люди с вопросом, как им поступать в случаях требования работников ресурсоснабжающих организаций о доступе в жилые помещения. Ведь, они ходят пусть даже в маске и в перчатках, но спецформа одна, да и неизвестно как часто меняются средства самозащиты.

Обращения от граждан поступают на «горячую линию» ЦЗПГ как из г. Саратова, так и с районов области. Например, саратовцы сообщили, что с 12 мая по адресу ул. Московская, д.134\146 ЖСК «Дзержинец-98» была отключена подача газа.

ов

По их словам, появившееся люди в форме работников газовой службы, заявили, что срочно надо предоставить возможность входа в жилое помещение и заключить договор по обслуживанию газового оборудования, иначе подача газа не возобновится.

Жители сообщают о появлении на информационных досках у подъездов их домов объявлений от ресурсоснабжающих организаций об обязательном доступе специалистов этих структур в жилое помещение или на садовый участок! Иначе грозят отключением подачи газа, воды.

В период пандемии и самоизоляции такой подход идет в разрез не только с логикой, но и с действующей нормативно-правовой базой. Например, постановлением правительства РФ N 424 предусмотрены меры по минимизации рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Этим документом, в том числе, регулируется вопрос, что все бытовые приборы учета могут применяться потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, даже с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

ро

Таким образом, очевидно, что в сложившейся ситуации карантинных мер граждане вправе не пускать посторонних лиц в жилые помещения без особого согласования. Они вправе перенести сроки переоформления договоров с ресурсоснабжающими организациями до окончания периода самоизоляции в регионе.

Но на деле выходит, что у ресурсоснабжающих организаций «война войной, а обед по расписанию» - сбор оплаты за услуги по договорам (зачастую формальных) никто не отменял, несмотря ни на какие эпидемии. На мой взгляд, прикрываясь собственной трактовкой закона, проводить, по сути, плановые работы под видом обязательных, чуть ли не аварийных, недопустимо.

Подготовил Петр Хвостов