Суд вернул в госсобственность незаконно приватизированную саратовскую больницу

Арбитражный суд Саратовской области сегодня вынес вердикт по иску к владельцам имущественного комплекса бывшей городской больницы № 12 Саратова.

Это был повторный иск. Ранее с иском к собственникам зданий обратился первый зампрокурора области Иосиф Минеев. Собственно речь о бывшей медсанчасти Саратовского шарикоподшипникового завода (7-этажная больница и 4-этажная поликлиника). В 2006 году непрофильные активы СПЗ были переведены на ООО «Парацельс». Как писали в СМИ, спустя несколько лет «Парацельс» распался на 5 ООО, многие из которых имели отношение к членам семьи экс-главы Саратова Олег Грищенко.

16 лет здесь работала больница № 12, затем она была преобразована в Областной кардиологический диспансер. За эти годы бюджет заплатил собственникам зданий более миллиарда рублей за аренду.

В январе с аналогичным иском обратилось правительство Саратовской области. В итоге оба иска были объединены, и вот сегодня судья Иван Заграничный удовлетворил исковые требования и вернул 6 нежилых зданий (как незаконно приватизированные) в собственность региона.

Роман Ольхов