Суд отклонил иск Виктора Журавлева к саратовскому изданию и его главному редактору

Ленинский районный суд Тамбова в полном объеме отклонил гражданский иск экс-зампреда Саратовского областного суда Виктора Журавлева к ИА «Взгляд-инфо» и главному редактору Николаю Лыкову. 

Как напоминают наши коллеги, истец требовал взыскать с издания и руководителя агентства суммарно два миллиона рублей, настаивая на опровержении и удалении фрагментов статей-расследований и сатирических заметок.

«Редакция согласна с решением Ленинского райсуда Тамбова. Дело было очень сложным, во многом уникальным – как с точки зрения статуса истца (действующего судьи и зампреда областного суда), так и в контексте его попыток ограничить право журналистов обсуждать деятельность судей в общественных интересах.

Истец обжаловал шесть публикаций нашего издания, в ходе разбирательства неоднократно уточнял требования.

Я благодарен общественникам и коллегам, а также юристам программы «Человек и закон» и бюро «Гордон и сыновья», поддержавшим нас в этом непростом деле. Правда, не совсем последовательной оказалась позиция функционеров саратовского отделения Союза журналистов: перефразируя классика, у лицемерия десятки подпольных кличек, одна из них – «Лидия Златогорская». Участие в судебном процессе профессионального объединения, ряды которого я добровольно покинул, было декларативным и номинальным, даже стеснительным и робким («как бы чего не вышло»), хотя предмет спора, статус истца и его первая кавалерийская атака – подача иска в саратовский суд – предполагали деятельную солидарность со стороны СЖР», - цитирует издание слова своего главного редактора Николая Лыкова.

«На мой взгляд, Журавлев своим иском пытался ввести цензуру – запретить журналистам и общественности высмеивать коррупцию, задавать вопросы о конфликте интересов, рассказывать читателям о неподобающем поведении отдельных судей и подмене служебного статуса принципом «государство – это я», - считает Лыков.

Подготовила Елена Селезнева