«Стыдно и мерзко!»: Стрелюхин возмутился актом вандализма, оскорбившим жителей Энгельса

Депутат Госдумы Александр Стрелюхин в своем телеграм-канале рассказал о попытке испортить памятник в центре Энгельса.

«В личные сообщения сегодня получил эту фотографию. Сквер первой учительницы и нематериального культурного наследия, бюст Мусы Мустафовича Джалиля. Какой-то умелец, видимо, решил отработать удары на постаменте под скульптурой поэта.

Не берусь анализировать, что в головах у людей, которые такое себе позволяют. Подобными отклонениями занимаются медицинские специалисты. Но, как и автор фотографии, оскорблён этим действием. Пнуть монумент, на который нанесены строки о матери, потерявшей сыновей на фронте – фактически дать пощечину женщине, которая тебя родила, вытереть ноги о великую скорбь, проявить неуважение ко всем воинам, проливавшим кровь за родную землю в разные эпохи и защищающим её сегодня. Стыдно и мерзко.

А ещё это оскорбление в сторону сотен покровчан, которые принимали личное участие в создании сквера – помогали средствами, своими руками приводили территорию в порядок, устанавливали бюсты, сажали цветы и деревья. И в качестве благодарности не ждали ничего, кроме уважения к их труду. Эти люди стремились выразить себя через общее хорошее дело для города, но на их работу нашёлся тот, для кого единственный способ самовыражения – испоганить, пнуть, сломать.

Искренне верю, что покровчан, готовых бережно относиться к тому, что мы с вами вместе делаем для наших земляков, всё-таки больше. И надеюсь, что этот случай будет единичным. А невменяемым «кикбоксёрам» убедительно советую найти другой способ оставить свой след в истории и обходить стороной общественные пространства, созданные настоящими гражданами и патриотами своей малой Родины», - написал Стрелюхин.

Подготовил Антон Круглов