Стрелюхин: с завтрашнего дня начинаем рейды в транспорте и по предприятиям

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба при правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель правительства Александр Стрелюхин отметил, что вызовы скорой помощи выросли в восемь раз, а количество обращений в поликлиники – в три раза. Причины – начало учебного года, осенние заболевания – ОРВИ и грипп – а также ковид.

Он вновь высказался о несоблюдении масочного режима и предписаний Роспотребнадзора. Стрелюхин привел в пример Самару и Нижний Новгород, где водители автобусов не трогаются с места, пока все пассажиры не наденут маски.

Глава оперштаба поручил и.о министра транспорта и главе Роспотребнадзора с завтрашнего дня начать рейды, соответствеено в транспорте и на предприятиях по выявлению нарушителей масочного режима, а также предписаний федерального Роспотребнадзора.

"Призывы закончились! Если мы сейчас не наведем порядок, то мы придем к закрытию отраслей экономики, - сказал Стрелюхин, - поэтому, Ольга Ивановна, закрывайте предприятия, где обнаружите нарушения, закрывайте! - обратился он к главе регионального Роспотребнадзора Ольге Кожановой.

Также председатель правительства отметил резкий рост цен на антивирусные препараты в саратовских аптеках. "Все это повторяет ситуацию с масками, которые были дорогими, когда в них так нуждалось население. Такие предприниматели, которые так поднимают цены, нам не нужны!", - заключил Стрелюхин.

Подготовил Антон Круглов