Стрелюхин: не устраивайте пикники, мы не должны допустить такого, как в Ульяновской области

Председатель правительства Саратовской области рассказал о новых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории региона.

Во время сегодняшнего брифинга Александр Стрелюхин напомнил, что согласно распоряжению президента России Владимира Путина, регионы получили право самостоятельно определять ограничения, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

Правительством Саратовской области определен перечень предприятий, которые с понедельника продолжат работу при условии соблюдения санитарных норм. В первую очередь это сфера сельского хозяйства. «Земля не будет ждать – надо бороновать, сеять», - сказал спикер.

Кроме того, продолжат деятельность предприятия, производящие средства защиты, продукты питания, а также строительные компании, работающие по направлениям капитального строительства и реализации нацпроектов.

Стрелюхин еще раз напомнил, что границы на территории Саратовской области между районами и населенными пунктами не закрыты, перемещения граждан на дачные участки и обратно не запрещены: «Производите высадку растений, занимайтесь плодово-ягодными работами, но не организовывайте пикники». - оговорился выступающий, сообщив также, что дачные автобусные маршруты отменены не будут, но будут сокращены: "По два человека возить неправильно".

Председатель регионального правительства призвал население строго соблюдать меры самоизоляции. Он привел в пример Ульяновскую область, где, по последним сообщениям, властям пришлось закрыть на карантин целый район из-за возникновения очага коронавирусной инфекции. «Мы не должны допустить у себя такого», - заключил Стрелюхин, пожелав всем хороших выходных.

Подготовил Петр Хвостов